x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 6

acessos 87

Funcionário Que Já É Aposentado. Empresa Deve recolher INSS e FGTS Normalmente?

Monica Vieira

Ouro DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 1 semana Segunda-Feira | 9 setembro 2019 | 10:40

Bom dia Colegas!

Obrigada, mas se a pessoa já é aposentada, para que pagar a previdência novamente? se já é aposentada?? isso que não entendo.
Não tem como fugir disso?

obrigada.

Karina Louzada

Diamante DIVISÃO 1, Contador(a)
há 1 semana Segunda-Feira | 9 setembro 2019 | 11:19

Monica Vieira

Não tem como fugir.

O máximo que da pra fazer é, após alguns anos dessa contribuição, tentar um processo para revisão do valor da aposentadoria, daí teria que consultar um advogado para analisar a viabilidade disso. 

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.