x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 5

acessos 79

Projeção de CTPS

Sonia Pereira

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 1 semana Terça-Feira | 10 setembro 2019 | 09:52

Bom dia colegas!

Para baixa na CTPS, no caso projeção de aviso indenizado, conta-se os 30 dias a partir do dia do comunicado de dispensa? ou a partir do dia seguinte do comunicado?

Desde já agradeço.

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 1 semana Terça-Feira | 10 setembro 2019 | 10:47

Sônia, bom dia.
A contagem começa a partir do dia seguinte ao comunicado, ok..
(tem empresa que comunica a dispensa já no inicio da jornada e o empregado concordando começa a contar no mesmo dia, mas isso depende do horário da comunicação, caso isso ocorra, o empregado precisa mencionar na carta de aviso a hora em que assinou, e tem que ser antes de iniciar a atividade, exemplo = inicio da atividade 08 horas, e foi comunicado as 08h05m, onde o mesmo irá mencionar a data e hora).

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.