x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 31

Roseane Araujo

Prata DIVISÃO 1, Agente Administrativo
há 1 semana Quarta-Feira | 9 outubro 2019 | 16:16

Pessoal, boa tarde.

Tenho um colaborador que ganha comprovadamente na CTPS R$ 1.093,15 e se cadastrou em um desses planos de minha casa minha vida, e precisa comprovar que ganha até R$ 1.300,00 o mesmo vende cosméticos como forma de aumentar sua renda familiar, mas não existe comprovante direto para isso, então será que pode aumentar como complemento recolhendo o INSS por fora e pagando aquele valor de 5%, isso pode ser considerado como renda? Por favor alguém pode me ajudar?

Roseane

Wesley

Prata DIVISÃO 1, Assistente Financeiro
há 1 semana Quarta-Feira | 9 outubro 2019 | 16:25

Boa tarde, tive caso parecido e pedi para a empresa colocar como hora extra, o mesmo serviu como renda para a caixa e aprovou tudo certo, uma dica não sei se é o caso.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.