x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 23

SALÁRIO IN NATURA

Dmitri Rodrigues Lopes de Oliveira

Bronze DIVISÃO 2, Contador(a)
há 1 semana Quarta-Feira | 9 outubro 2019 | 17:46

Meus caros colegas, uma das empresas que iniciei a contabilidade, vinha anteriormente lançando em folha de pagamento como provento " COTA UTILIDADE " e em desconto " TRANSFERÊNCIA NO CARTÃO", no fim das contas é um salário in natura que a empresa repassa aos funcionários. Caros colegas ainda tenho duvidas lendo e relendo o art. 458 da CLT, está correto registrarmos a entrada e saída de " in natura " para o cartão, na folha de pagamento ?

Sucesso a todos !!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.