x
2019-10-22T16:22:41-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 8

acessos 1.539

DIA DO COMERCIÁRIO E A OBRIGATORIEDADE DE PAGAMENTO DE 1 OU 2 DIAS DE ABONO

há 37 semanas Terça-Feira | 22 outubro 2019 | 16:22

Boa tarde caros colegas!
Surgiu uma duvida, no mês de outubro é comemorado o dia do comerciário e costumava-se pagar de 1 até 2 dias de abono em folha, mas com a alteração da lei que torna facultativo o vinculo ao sindicato da categoria, onde o funcionário de próprio punho disse não ao desconto, como fica esse abono?
O funcionário que optou por não descontar o sindicato, tem direito?
Obrigado!

há 37 semanas Terça-Feira | 22 outubro 2019 | 16:39

Boa Tarde Marcos Pereira,

Precisa verificar como está escrito na CCT.
Que eu me lembre, paga esse abono a todos os colaboradores, independente se sindicalizado ou não.
Mas confirma na convenção.

Carolina Gonçalves

"Sucesso nada tem haver com Sorte, mas sim com Determinação e Trabalho"
há 37 semanas Terça-Feira | 22 outubro 2019 | 16:56

Boa tarde Carolina!
Na convenção consta a obrigatoriedade de pagamento, o interessante é que se o funcionário optou por não colaborar com o sindicato, mas receber o abono, eles querem.
Meu cliente questionou isso e fiquei na duvida, afinal a mini reforma trabalhista deixou muitas brechas e ai ficamos perdidos em alguns assuntos.
Por se tratar de uma obrigatoriedade criada em convenção e não na CLT, por isso a duvida.
Obrigado.

há 37 semanas Quarta-Feira | 23 outubro 2019 | 15:23

Boa tarde Marcio,

A empresa deve cumprir com as cláusulas constantes na convenção para todos sem distinção, independente do funcionário contribuir para o sindicato ou não.

há 37 semanas Quarta-Feira | 23 outubro 2019 | 16:56

Boa tarde!

A reforma mudou apenas no quesito em que o funcionário opta ou não pela contribuição. A convenção coletiva deve ser seguida normalmente.

Renata
São Paulo - SP

"Não é o mais forte que sobrevive, nem o mais inteligente. Quem sobrevive é o mais disposto à mudança" – Charles Darwin.
há 26 semanas Segunda-Feira | 6 janeiro 2020 | 15:43

OLÁ TENHO UMA DÚVIDA TRABALHO HÁ 4 ANOS EM UMA EMPRESA PRIVADA, QUE ESTA NO RAMO LOJISTA  , E NUNCA , REPITO NUNCA PEGUEI FOLGA ALGUMA REFERENTE AO DIA DO COMERCIÁRIO RECEBIA NO PGTP REFERENTE AO MESMO , AINDA TENHO DIREITO A ESSAS FOLGAS ? AINDA ESTOU NA EMPRESA

há 26 semanas Terça-Feira | 7 janeiro 2020 | 12:13

Olá Jefferson.

O dia do comerciário é convertido em pagamento, não há folga.

Carolina Gonçalves

"Sucesso nada tem haver com Sorte, mas sim com Determinação e Trabalho"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.