2019-11-18T16:52:00-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 79

Adicional de 40% cargo de confiança

há 2 semanas Segunda-Feira | 18 novembro 2019 | 16:52

Boa Tarde 
preciso que me ajudem numa situaçao.
no adicional de cargo de confiança dos 40% integram como base de calculo 13º tereceiro e Ferias ?
pq nos artigos que li fala que nao integra outros ja diz que integra.

alguem pode me ajudar se intergra ou nao?

Att Elizangela 

Consultor Especial
há 2 semanas Terça-Feira | 19 novembro 2019 | 06:38

Elisângela, bom dia.
Sim, MAS cada verba tem sua particularidades, como por exemplo
Férias, a gratificação será calculada dentro do periodo aquisitivo em que foi pago, exemplo, vamos supor que essa gratificação tenha sido pago a partir do mês de Março de 2019, e o mesmo tem ferias vencidas referente ao periodo aquisitivo (exemplo) 02.02.2018 à 01.02.2019, então nesse periodo a gratificação não entra.
13º Salario = será proporcional a 10/12 avos
Incidirá no INSS, FGTS e Imposto de Renda, ok..

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.