2019-11-25T10:33:57-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 7

acessos 101

AVISO PRÉVIO !

há 1 semana Segunda-Feira | 25 novembro 2019 | 10:36

Bom dia!

Sim, porem os dias que faltam para terminar o aviso prévio serão pagos de forma indenizada na rescisão.
A não ser que o empregado comprove ter conseguido outro emprego, nesse caso a rescisão é feita na data da entrega de declaração comprovando o novo emprego.

Atenciosamente,

Luciana Arrais
há 1 semana Segunda-Feira | 25 novembro 2019 | 11:01

humberto

bom dia
como a amiga luciana respondeu pode sim, desde que seja formalizado, afiinal nos dias de hoje com a ctps digital toda informação de vinculos trabalhistas ,remuneração,afastamentos etc  deve constar no e social e consequentemente na ctps digital do funcionario.

bom dia  

há 1 semana Terça-Feira | 26 novembro 2019 | 15:32

Olá, 

Gostaria de tirar uma dúvida.

Fiz uma demissão de um funcionário que tem mais de 1 ano, foi aviso prévio trabalhado, e como a cada 1 ano tem direito a 3 dias de aviso prévio.
Então ficou da seguinte foram 30 dias aviso trabalhado e 3 dias indenizado.
Os 3 dias deu 130,00. A pergunta é esses 130,00 será base de calculo para 13º salário (aviso indeizado), Férias (aviso indenizado) 1/3 Férias (aviso indenizado). ? 

Desde já agradeço a compreensão. 

há 1 semana Quarta-Feira | 27 novembro 2019 | 07:23

Bom dia, nesse caso não haverá 13 salario e ferias indenizadas referente esse aviso, so teria se a projeção desse dias indenizados desse apos o dia 14/12.

Atenciosamente,

Luciana Arrais
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.