x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 140

Inês

Ouro DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 1 ano Terça-Feira | 17 dezembro 2019 | 10:08

Bom dia, amigos por favor me ajudem a entender, um cliente esta me cobrando retorno e já não sei mais o que dizer.
O sindicato esta cobrando para aderir ao REPIS, trabalho aos domingos etc.
A empresa é obrigada a pagar a taxa  para o sindicato para ter essas autorizações, estão cobrando 150,00 de cada autorização, ou seja , sou obrigada a pagar ou CLT tem prevalência sobre a CCT?
OBS: Nem empresa, nem funcionários contribui com o sindicato.
Obrigado

Inês Zanotti

Sc

Prata DIVISÃO 1, Auxiliar Depto. Pessoal
há 31 semanas Quarta-Feira | 10 fevereiro 2021 | 16:45

Obrigada pelo retorno. A Portaria 19.809/2020 autoriza o funcionamento aos domingos, mas a convenção fala sobre essa autorização que o sindicato precisa emitir. Os funcionários do seu cliente trabalham aos domingos mesmo sem essa autorização do sindicato? 

Inês

Ouro DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 31 semanas Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 08:54

Bom dia, trabalham sim, creio que o sindicato não tem o poder de penalizar a empresa, no caso de fiscalização eles acionam o MT, caberá ao MT penalizar ou não a empresa.
Mas  está pagando direitinho e concedendo as folgas , acredito não ter problema, seria bom ter mais opiniões dos colegas.

Inês Zanotti
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>