x
2019-12-26T08:29:44-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 52

Alteração de função de funcionário

há 8 semanas Quinta-Feira | 26 dezembro 2019 | 08:29

Bom dia colegas, estou com uma dúvida.


Um funcionário é garçom em um restaurante, porém ele quer deixar de ser garçom e trabalhar como motoboy nessa mesma empresa.

O que fazer nesse caso? Tem que fazer a rescisão e contrata-lo novamente? Ou esse serviço tem que ser terceirizado, visto que a empresa é um restaurante?


Att.

há 8 semanas Quinta-Feira | 26 dezembro 2019 | 08:53

Não é obrigatória a terceirização, pois um motoboy num restaurante faz sentido, pois seria para entregar as encomendas.
Eu apenas alteraria a função na CTPS e ajustaria o salário para maior pois para a menor não é permitido, ou manteria igual de garçom.

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.