x
2020-01-07T17:48:12-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 6

acessos 97

Atestado médico estabilidade pós parto.

há 26 semanas Terça-Feira | 7 janeiro 2020 | 17:48

Olá  
Eu estava de licença maternidade com imenda nas férias,quando retornei me informaram que eu teria 45 dias de estabilidade,porém  nesses 45 dias eu peguei 3 atestados do meu psquiatra.
A estabilidade teria q ter acabado no dia 31 de dezembro,porém hj fui informada que só  acaba em 31 de janeiro. Procede essa informação?!  Os atestados não "descontam" na estabilidade?!
Trabalho Clt em uma loja de  shopping.

Consultor Especial
há 25 semanas Quarta-Feira | 8 janeiro 2020 | 07:44

Pamela, bom dia.
Precisa nos informar a data dos atestado, isso porque não depende da estabilidade, os atestados(dias) não e contado após o termino da estabilidade,ok..
Informe as datas e as quantidades de dias dos atestados, ok...
Na grande maioria das convenções coletivas de trabalho (sindicato) menciona que após o termino do gozo das férias o mesmo tem xx dias de estabilidade, ok

há 25 semanas Quarta-Feira | 8 janeiro 2020 | 08:09

Licença  maternidade  de 20/06 A 17/10/2019
Férias 18/10 a 16/11/2019
Atestado de aleitamento materno
17/11 a 01/12/2019 
1°atestado 02/12 a 14/12/2019 -13 dias 
2°atestado 16/12 A 29/12/2019. -14 dias
3° atestado de 28/12 A 06/01 (período até a perícia do INSS. )
No fim do meu período de férias fui informada  q eu ainda teria 45 dias de estabilidade  de um total de 75 dias de acordo com o meu sindicato,"comerciários".
Pelas minhas contas esses 45 dias teria fim em 31/12/2019.
Mas a empresa veio me informar somente ontem q a estabilidade vai até  31 de janeiro.

há 25 semanas Quarta-Feira | 8 janeiro 2020 | 10:34

A questão  é  que eu não  tenho com quem deixar o meu bebê,não  consegui creche na rede pública  e nem tenho condições  de pagar uma particular.
A empresa não  me esclarece nada sobre as questões de estabilidade nem nada, e eu não  quero pedir demissão... Pq quando me afastei deixei claro q eu não  queria  retornar ao trabalho! 
Só  quero saber se os atestados  são  válidos  ou não durante o período  de estabilidade.
Obrigada.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.