x
2020-01-14T14:54:54-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 78

há 4 semanas Terça-Feira | 14 janeiro 2020 | 14:54

Boa tarde, estamos com uma funcionária para ser registrada e ela fez o exame admissional no dia 02/01 porém não tinha CTPS até então. Pedimos a ela que fizesse e a data de expedição saiu com o dia 07/01. Minha dúvida é se posso registrar ela com o dia 02/01 ou apenas com o dia 07/01.
Grata

há 4 semanas Terça-Feira | 14 janeiro 2020 | 15:44

Uma dúvida Wellen, na minha cidade já não fazem mais CTPS impressa, somente CTPS Digital, essa CTPS que a funcionária expediu é impressa?
Se foi feito CTPS Digital, como ela fez para gerar um PIS?

"O sucesso é alcançado e conservado por aqueles que não deixam de tentar."
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.