x
2020-01-15T15:18:12-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 60

há 4 semanas Quarta-Feira | 15 janeiro 2020 | 15:18

Um funcionário da empresa perdeu férias por afastamento (acidente de trabalho) 

como eu faço essa anotação na pagina de férias? 

ou não posso fazer essa anotação já que é vedada a anotação na CTPS que possa causar dano a imagem do trabalhador ? 

há 4 semanas Quarta-Feira | 15 janeiro 2020 | 17:45

Karine Michele Pereira Alves

Na ctps só anota férias gozadas.....esse tipo de anotação não é previsto e nem necessário.

Apenas explique a situação ao funcionário.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.