x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 5

acessos 20.287

CTPS digital x numero do PIS

Luciana Arrais

Ouro DIVISÃO 1, Encarregado(a) Pessoal
há 1 ano Quinta-Feira | 30 janeiro 2020 | 16:22

Wesley

Na verdade o preenchimento de CTPS é os 7 primeiros dígitos do CPF no campo nº da ctps e os 4 últimos no campo serie.
Sobre o PIS, tem que cadastrar também, se o empregado não tiver cadastre o PIS preenchendo o campo da CTPS como no SEFIP.

Atenciosamente,

Luciana Arrais

Cleiton

Prata DIVISÃO 4, Analista Pessoal
há 1 ano Quinta-Feira | 30 janeiro 2020 | 17:10

Prezados,

Alguém tem o regulamento sobre o preenchimento neste novo formato?

Atenciosamente,

Cleiton Silva

O impossível é desculpa para o desistente e desafio para o vencedor.
Analista Departamento Pessoal.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.