x
2020-06-30T13:35:13-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 44

Término do contrato de experiência

há 6 dias Terça-Feira | 30 junho 2020 | 13:35

Fui contrato em 09/06/2020 e comecei a trabalhar em 10/06/2020 e meu contrato é de experiência de 90 dias, mas é divido, portanto 45/45 dias.
Pretendo deixar a empresa assim que acabarem os primeiros 45 dias, isso é possível sem que eu precise pagar alguma quantia?
ou só consigo deixar a empresa após os 90 dias?
Obrigado!

há 6 dias Terça-Feira | 30 junho 2020 | 13:44

Boa tarde Mateus, você é funcionário da empresa ? Se sim, a mesma irá te pagar basicamente os dias trabalhados e os avos de 13° e Férias.

Você não precisa sequer cumprir os 45 dias, é a empresa que não pode te demitir antes desse período sem pagar multa.

há 6 dias Terça-Feira | 30 junho 2020 | 13:55

Willian Santos Willian Santos Boa tarde, obrigado por responder.
Sou funcionário sim (desenvolvedor), minha ideia é sair ao fim desses primeiros 45 dias mesmo, não preciso pagar nada e posso sair tranquilamente, é isso, só pra confirmar porque não conheço muita coisa sobre.
Obrigado

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.