x
2020-06-30T16:08:07-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 20

Chave de segurança

há 1 semana Terça-Feira | 30 junho 2020 | 16:08

Boa tarde a todos, queria tirar uma dúvida.... funcionário de uma empresa foi demitido, foi enviado toda documentação e a chave para saque do FGTS, porém a empresa tinha pago os atrasados e a caixa só liberou uma parte que estava liberado e solicitou outra chave do restante.
Essa chave tem um prazo para solicitar outra? Ou é só acessar o conectividade e solicitar outra para o funcionário?

há 1 semana Terça-Feira | 30 junho 2020 | 16:15

Boa tarde Bruna !

Aqui no escritório sempre emitimos outras chaves sem problema algum. Sem prazo, basta acessar a conectividade e gerar outra mesmo.

Se o funcionário ainda não fez o saque, pode usar a mesma chave.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.