x
2020-07-20T12:18:05-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 88

ANOTAÇÕES NA CPTS

há 2 semanas Segunda-Feira | 20 julho 2020 | 12:18

Boa tarde,

Estou dando baixa em na carteira de trabalho de um colaborador. Na anotações gerais quando falamos: Aviso prévio trabalhado foi projetado até ___/____/___. Sendo seu ultimo dia trabalhado na empresa em ____/____/___. Essas informações se refere o período que o colaborador ficou na empresa?

Ex. O colaborador ficou na empresa 10 anos. O aviso prévio dele seria até o dia 07/07/2020. Devo colocar nas informações acima que a projeção seria até 07/07/2020 sendo seu ultimo dia 28/06/2020?

Preciso tirar esta duvida. Me ajudem por favor.

Consultor Especial
há 2 semanas Terça-Feira | 21 julho 2020 | 07:13

Marcela, bom dia.
Na página do contrato de trabalho, deve mencionar a data do ultimo dia do aviso projetado, no seu caso, (que tem 10 anos), igual a 30 + 30 = 60 dias= (considerando a data de demissão dia 28.06.2020) = 29.06.20 + 59 dias = 27 de Agosto de 2020.
Na pagina de anotações gerais, deve mencionar
" Conforme contrato de trabalho da página "xx" o ultimo dia trabalhado foi 28.06.2020"

A empresa deve assinar, sob carimbo CNPJ, ok..

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.