x
2020-07-29T15:52:37-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 108

há 7 semanas Quarta-Feira | 29 julho 2020 | 15:52

boa tarde caros, esse portal tem me ajudado muito, sou muito grato.... 

tenho um funcionário que se aposentou , mas continua trabalhando , apenas informações que ele está recebendo a aposentadoria, mas não recebi nenhum documento formal....  no programa da folha ou na Gefip e FGTS eu altero algo?  ou continuo informando a mesma coisa ? 

grato ... 

há 7 semanas Quarta-Feira | 29 julho 2020 | 16:04

Boa tarde

 Aposentado, não vai interferir na SEFIP, pois irá continuar pagando INSS e FGTS deste funcionário.

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.