x
2020-09-17T16:22:56-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 6

acessos 112

há 5 semanas Quinta-Feira | 17 setembro 2020 | 16:22

Boa Tarde!!
Tenho uma duvida;
Ate que idade um funcionário pode trabalhar em uma empresa?
Se seria 70 anos ou 75.
Essa duvida surgiu por que terei que fazer uma rescisão, caso a idade limite seja 70 ou 75;
Muito Obrigado!!!

há 5 semanas Quinta-Feira | 17 setembro 2020 | 17:08

Verdade, mas no caso do funcionário ter 70 anos, deveria existir uma rescisão por limite de idade? O funcionario ja se aposentou,,,por isso a duvida;
Por mais quantos anos poderá ainda trabalhar?

há 5 semanas Quinta-Feira | 17 setembro 2020 | 17:40

Boa tarde, Leandro

Entendi. Eu creio que não haja um limite de idade, visto que você pode contratar um funcionário com mais de 60 anos, Pelo o que pesquisei a idade que você citou de 70 a 75 seria sobre a aposentadoria compulsória, mas no seu caso o funcionário já se aposentou.

No meu entendimento, como ele é regido pela CLT e não tem nenhuma convenção ou acordo coletivo, ele poderia ser dispensado sem problemas.

Att.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.