x
2020-10-21T17:25:38-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 62

LICENÇA MATERNINDADE PROFISSIONAL LIBERAL

há 5 semanas Quarta-Feira | 21 outubro 2020 | 17:25

Caros (as) Colegas, Boa tarde!

Alguém poderia me ajudar a tirar uma dúvida, para passar para empregadora a informação correta.
Seguinte, tenho uma cliente que ela é uma profissional Liberal (odontologia), ela tem uma CEI (Cadastro Especifico do INSS) para o registro da funcionária no consultório, na guia do INSS fazemos o recolhimento do INSS da funcionário conforme a tabela do INSS (7,5, 9,00, 12,00,14,00), ainda nessa mesma guia fazemos o recolhimento da parte patronal da empresa 20% e o valor de outras entidades os terceiros 4,50%. A empregadora não faz nenhum recolhimento em guia individual por fora.
Agora que vem a questão; ela como empregadora (Profissional Liberal) tem o direito de receber a licença Maternidade pela CEI? ?? 

Quem puder me ajudar, desde já agradeço!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.