x
2020-10-26T11:56:25-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 88

ADMISSÃO RETROATIVA

há 5 semanas Segunda-Feira | 26 outubro 2020 | 11:56

Prezados, bom dia!

Tenho um cliente que tem um colaborador avulso desde 2015, e agora ele quer demiti- lo. Porem, ele quer assinar a carteira de forma retroativa. Existe uma base legal para eu efetuar esse procedimento? Eu posso assinar a carteira com 5 anos retroativos ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.