x
2020-11-19T16:21:18-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 52

Desconto de horas extras indevidas

há 1 semana Quinta-Feira | 19 novembro 2020 | 16:21

Boa tarde pessoal, 
pagamos hora extra a 50% a um colaborador mes passado e hoje o coordenador informa que o mesmo preencheu o dia errado, ele não trabalhou no sábado, logo quer verificar a possibilidade de descontar no proximo mes do colaborador.

Pode ser feito isso? 

Consultor Especial
há 1 semana Sábado | 21 novembro 2020 | 11:46

Juliana, bom dia.
Sim, deve descontar no holerith na Verba de Desconto, ou seja, PAGAMENTO INDEVIDO DE HORA EXTRA, essa verba deve ser tributada/incidencia para (FGTS/INSS/IRENDA/RAIS/DIRF) desta forma a guia do mês terá incidencia e o valor será deduzido, ok..

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.