x
2020-11-20T10:11:27-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 5

acessos 126

Gasolina para o Transporte de funcionários

há 8 semanas Sexta-Feira | 20 novembro 2020 | 10:11

Bom dia colegas

Sei que existe algumas correntes quanto a substituição do vale-transporte por dinheiro e não é este o caso, mas se a empresa quer pagar uma ajuda de custo ao funcionário em decorrência da distância da residência ao emprego seria possível? Porque mesmo havendo transporte público para o funcionário fica muito inviável ter que acordar muito cedo para estar na empresa no horário combinado e este funcionário tem transporte próprio. 

Desde já sou grato pela atenção de todos!

há 8 semanas Sexta-Feira | 20 novembro 2020 | 15:53

Olá Daivison, a legislação trabalhista determina que o empregador pague o vale-transporte para o funcionário que precisar/optar, a empresa na qual trabalho, fornece o VT e também tem o Vale-Combustível  em cartão, acaba que os funcionários optam pelo combustível, não descontamos esse VC em folha pois não há desconto previsto por lei, pode sim ter essa substituição do VT para VC desde que tenha um acordo entre o empregador e o empregado e que não infrinja as leis trabalhistas.

há 8 semanas Segunda-Feira | 23 novembro 2020 | 18:47

Davison,

Se tem o transporte publico para ele ir trabalhar cabe ao funcionário optar pelo vale transporte ou não.

Não existe um embasamento legal que a empresa pode converte o vale transporte para vale combustível, pra evitar problemas trabalhistas futuro e interessante a empresa pegar a guia do funcionário assinada da desistência do vale transporte caso ele não queira optar.

Tú se tornas ETERNAMENTE responsavél, por aquilo que cativas!

há 8 semanas Terça-Feira | 24 novembro 2020 | 16:38

Davison,

Algumas convenções coletivas estipulam o pagamento de auxilio combustivel, em contrapartida a necessidade do vale transporte.
Na CLT realmente nao existe previsão legal, porém verifique primeiro a convenção da sua empresa, caso haja respaldo para esta situação.

Viviane Assmé
DepartamentoPessoal
Primavera do leste - MT
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.