x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 49

Contagem de contas menor aprendiz

Sandy de Oliveira Santos

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Depto. Pessoal
há 23 semanas Quarta-Feira | 2 dezembro 2020 | 19:19

Boa noite,

Eu sei que a cada 7 funcionarios na empresa deve ter um menor aprendiz, sendo que em contato com o CIEE devo entrar em contato com o ministerio da economia.
Em contato com o miniterio da economia, informaram que só seria possivel eles fazerem a contagem mediante agendamento.

Alguem sabe como funciona e se teria algo mais pratico para descobrir?

Igor Gabriel

Prata DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 23 semanas Quinta-Feira | 3 dezembro 2020 | 08:06

Olá Sandy, 

Existe as ocupações que entra na contagem para a cota do menor aprendiz, você pode consultar o CBO, neste link, e na parte de características de trabalho tem informando se aquela atividade entra na contagem. 

A(s) ocupação(ões) elencada(s) nesta família ocupacional, demandam formação profissional para efeitos do cálculo do número de aprendizes a serem contratados pelos estabelecimentos, nos termos do artigo 429 da Consolidação das Leis do Trabalho - CLT, exceto os casos previstos no art. 10 do decreto 5. 598/2005.

Igor Gabriel 
Administrador / Departamento Pessoal 
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.