x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 55

Rescisão comum acordo

Thaynara Araujo Arsego

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Recursos Humanos
há 20 semanas Sexta-Feira | 4 dezembro 2020 | 07:31

Minha dúvida é, o funcionário não tem direito de saque da multa total dos 20%?

Seria o que tem depositado no fundo junto com a multa?

Exemplo ele tem 10.000,00 no FGTS e a multa 20% no caso 2000,00, o saque será 80% sobre 12.000,00 no caso 9600,00

ou será 80% sobre os 10.000,00 + 2000,00 da multa, que seria 8000,00 dos 80%  + 2000,00 da multa? 

Igor Gabriel

Prata DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 19 semanas Sexta-Feira | 4 dezembro 2020 | 09:31

Olá Thaynara, 

O saque é de 80% do valor total, inclui a multa de 20%.
Nesse caso ele vai sacar R$ 9.600,00

Igor Gabriel 
Administrador / Departamento Pessoal 
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.