x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 82

Salário na Rescisão

Pedro C. Ambrozio

Prata DIVISÃO 1, Assistente Administrativo
há 34 semanas Sexta-Feira | 4 dezembro 2020 | 11:25

Bom dia,

Funcionário desligado dia 29/11. A rescisão tem que ser paga até o 5º dia útil do mês devido ao salário que está embutido no acerto ou mantém os 10 dias normalmente? Se tiverem a legislação em questão fico agradecido.

---
"Imagine uma nova história para sua vida e acredite nela."

Endriw Braga

Ouro DIVISÃO 1, Assistente Depto. Pessoal
há 34 semanas Sexta-Feira | 4 dezembro 2020 | 16:53

Boa Tarde,

PRAZO DE PAGAMENTO


Lei 13.467/2017 (com vigência a partir de 11.11.2017), revogou as alíneas "a" e "b" do § 6º do art. 477 da CLT, bem como alterou o caput do citado artigo, estabelecendo que independentemente do tipo de aviso prévio (trabalhado ou indenizado) ou de quem o concedeu (empregado ou empregador), o prazo para pagamento das verbas rescisórias será de: 

Até 10 dias contados a partir do término do contrato.

Os prazos são computados em dias corridos, excluindo-se o dia do começo e incluindo-se o do vencimento.

Independente se tem salario, a mesma é uma folha de rescisão.

http://www.guiatrabalhista.com.br/guia/prazos_pagto_rescisao.htm#:~:text=477%20da%20CLT%2C%20bem%20como,partir%20do%20t%C3%A9rmino%20do%20contrato.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.