x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 98

Licença Remunerada

Andre Severo Jorge

Prata DIVISÃO 5, Administrador(a) Empresas
há 50 semanas Sexta-Feira | 11 dezembro 2020 | 15:59

Boa tarde !

Tenho uma situação em que a empresa vai conceder férias coletivas no final de ano.
As férias serão de 15 dias.
Alguns funcionários já tem estes dias e sairá tudo como férias coletivas.
Outros funcionários, não tem. Possuem 5, 6 8 dias.
O empregador quer conceder para estes, tudo como licença remunerada, não mexendo nos dias de férias. Desta forma seriam 15 dias de licença remunerada.
Ou seja o período aquisitivo não sofreria alteração.
Isto é permitido?
Pergunto porque só fiz( até hoje) licença remunerada atrelada as férias coletivas, nunca fiz "apenas licença remunerada".
Agradeço antecipadamente.

Articulista

Leandro Ribeiro de Andria

Articulista , Consultor(a)
há 49 semanas Quinta-Feira | 17 dezembro 2020 | 09:48

Bom dia André,

Veja o que diz o Art. 140 da CLT:

Os empregados contratados há menos de 12 (doze) meses gozarão, na oportunidade, férias proporcionais, iniciando-se, então, novo período aquisitivo.  
Att,

Profissional com mais de 7 anos de experiência na área de Recursos Humanos atuando em recrutamento e seleção, e departamento pessoal.
Fundador da Andria Consultoria e Assessoria Humanizada Reestruturação de (Currículo, Linkedin e Simulação de entrevista).
Articulista do Portal Contábeis e Contabilidade na TV.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.