x
2020-12-21T08:01:33-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 84

há 4 semanas Segunda-Feira | 21 dezembro 2020 | 08:01

Olá Amigos contábeis!

Gostaria de tirar uma dúvida com vocês...

Uma pessoa que contribuiu uns 20 anos para o INSS como trabalhador CLT, e depois saiu do emprego abriu um MEI e começou a recolher pelo MEI, até então não sabia da obrigação de recolher mais 15% a parte para então se aposentar por idade, se essa pessoa encerra o MEI, e volta a contribuir com os 20% ela terá direito a aposentadoria por tempo de contribuição?

Grata

há 4 semanas Segunda-Feira | 21 dezembro 2020 | 13:26

Olá. Não existe mais aposentadoria por idade ou tempo de contribuição, exceto para aqueles que já tinham este direito adquirido quando da promulgação da reforma da previdência. Ambos os critérios agora são cumulativos. As contribuições feitas no MEI estão contando como tempo de contribuição, mas ao requerer a aposentadoria será necessário que o segurado também tenha completado a idade mínima.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.