x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 53

Sefip com Inss pago

Eloide

Iniciante DIVISÃO 4, Ajudante
há 15 semanas Segunda-Feira | 21 dezembro 2020 | 17:05

Olá boa tarde 


Estou com dúvida em enviar uma sefip de uma competência com Inss pago,eu só preciso enviar para salvar os arquivos de protocolo, se eu enviar de novo, vai gerar outro  débito ?
Se eu colocar na modalidade 9 vai só substituir ou vai gerar outro débito?
Tem como marcar recolhimento do inss na sefip?
Com urgência !

Se alguém puder me ajudar sou muito grata!

Vanessa Silva

Prata DIVISÃO 1, Assistente Depto. Pessoal
há 15 semanas Terça-Feira | 22 dezembro 2020 | 10:23

Bom dia,
Se for retransmissão da GFIP e a última for transmitida com a mesma chave da 1º, está irá apenas substituir a primeira.
O que compõe a chave da GFIP é o CNPJ/CEI, competência, código de recolhimento e FPAS.
Caso haja divergência a SEFIP pode sim ser duplicada, tem que atentar antes de transmitir.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.