x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 129

EMPRESA MEI E E-SOCIAL

Kell Feitosa

Prata DIVISÃO 4
há 37 semanas Segunda-Feira | 4 janeiro 2021 | 14:52

Por gentileza, empresas do MEI com empregado tem já tem obrigatoriedade de usar o e-social?
Se sim, desde quando?
Ou o envio da folha só será agora em 10/05/2021?

Grata.

Daniel Rosa

Prata DIVISÃO 2, Não Informado
há 37 semanas Segunda-Feira | 4 janeiro 2021 | 15:22

Sim, a obrigatoriedade de envio dos eventos de tabela (cadastro iniciai) e eventos periódicos (admissão, férias, alteração de salário, rescisão) está vigente desde abril/2019.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>