x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 91

Admissão de estrangeiro

Viviane C. Rodrigues

Ouro DIVISÃO 1, Analista Pessoal
há 28 semanas Quinta-Feira | 7 janeiro 2021 | 09:00

Bom dia!

Empresa quer contratar um empregado estrangeiro, mas ele está com RNE vencida e inclusive, tem a data da validade da autorização anotada em CTPS.
É possível fazer essa contratação ou não? Se sim, pode ter consequências para a empresa?

Especialista em Direito do Trabalho e Previdenciário
Especialista em Gestão de Pessoas
Bacharel em Administração de Empresas

"Não tenho ouro nem prata, mas trago comigo o mais valioso: Jesus Cristo".
Papa Francisco
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.