x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 36

Exame admissional funcionário público contratado

Fabiano M Rodrigues

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 28 semanas Quarta-Feira | 13 janeiro 2021 | 15:49

Boa tarde colegas, no caso das empresas privadas a CLT determina a exigência do exame admissional da contratação de pessoal. E no serviço publico quando o funcionário é contratado para uma função existe uma Lei Federal que determina, a CLT pode ser tomada como referência?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.