x
2021-01-14T14:21:43-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 152

NÃO HÁ NEGOCIAÇÃO CONVENÇÃO COLETIVA OU SEJA NÃO CONVENÇÃO COLETIVA VIGENTE HA MAIS DE 3 ANOS.

há 1 semana Quinta-Feira | 14 janeiro 2021 | 14:21

Tenhoum cliente tem uma empresa com ramo de serviços funerários no estado do Paraná
Fui verificar convenção coletiva no sistema medidor do MTE , e ultima registada
e do período 2016/2017, nao tendo mais nenhuma convenção registrada. Liguei
tanto no sindicato do empregados como patronal elas somente dão informação para
filiados.
Como tenho registrar funcionarios, como faço no caso salario, comissao,
adicional insalubridade.
A empresa é sediada na cidade de Jacarezinho - PR.
Devo seguir a CLT, piso será do salario minimo estadual do Parana?
Como devo proceder neste caso?

há 1 semana Sexta-Feira | 15 janeiro 2021 | 12:59

Fabio Caetano da Silva, bom dia!
Da CCT você permanece com as regras mínimas, já outras, como por exemplo: Salário. Se lá na CCT tiver menor que o mínimo nacional/regional, logicamente você registrará com o mínimo nacional/regional. A mesma coisa para o cálculo de insalubridade e etc.

Roberth Melo
Especialista em Administração de Pessoas
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.