x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 41

Contrato determinado

Lilianne

Iniciante DIVISÃO 3, Contador(a)
há 24 semanas Segunda-Feira | 1 fevereiro 2021 | 19:53

Olá amigos, estou em dúvida. Uma empresa fez contrato determinado. Porém, no intervalo de 30 dias quer contratar de forma determinada. Só que ele não vai trabalhar nesses dias( intervalo). O certo é descontar ? Ou fazer rescisao e colocar recontratação em um nova modalidade

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 24 semanas Terça-Feira | 2 fevereiro 2021 | 10:58

Liliane, bom dia.
Não entendi bem a sua duvida.
Se o empregado e contratado por prazo determinado, e não quer mais seus serviços, então tem que dispensar, para um novo contrato de prazo determinado, precisa cumprir carência, precisa checar a CCT, na CLT consta carência de 06 (seis) meses, ok.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.