x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 135

Isabela

Prata DIVISÃO 1, Auxiliar Contabilidade
há 36 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 12:00

Bom dia colegas.

A Dirf para Mei não é obrigatória.

Ocorre que me surgiu a seguinte dúvida: Dependendo do faturamento anual do MEI o titular da empresa é obrigado a entregar o IRPF e, na declaração irá constar a informação de "Rendimentos Tributáveis e Isentos".

Esse valor de "Rendimentos Tributáveis e Isentos" devem ser informados na DIRF?
E se a empresa possuir maquininha de cartão? Tenho que informar essas retenções da maquininha na DIRF?

Aguardo um retorno.

Obrigada desde já.

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 36 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 18:34

Isabela,
Exclusivamente pelos valores pagos às administradoras de cartões (uso da maquininha), o MEI está dispensado da entrega da DIRF.
A obrigatoriedade da entrega também não se aplica com relação aos rendimentos do seu titular, salvo se sobre os tributáveis houve retenção do imposto de renda.
Abs,
João

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.