x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 5

acessos 134

Gabriel

Iniciante DIVISÃO 1, Auxiliar Depto. Pessoal
há 2 semanas Quarta-Feira | 17 fevereiro 2021 | 04:26

Olá, sou novo na área de RH. Estou com um funcionário que é o primeiro emprego dele, como devo efetuar o cadastro dele no pis? Preciso enviar algum arquivo a caixa depois de efetuar o cadastro do nis?

Jussara Barni

Prata DIVISÃO 1, Consultor(a) Recursos Humanos
há 2 semanas Quarta-Feira | 17 fevereiro 2021 | 08:52

Bom dia, Gabriel!

Você pode gerar o PIS do empregado seguindo os seguintes passos:

1º - Acesse: https://www.caixa.gov.br/empresa/conectividade-social/paginas/default.aspx
2º - Clique em Acesse o Conectividade Social ICP
3º - Entre com o certificado digital da empresa
4º - Na aba Selecione, clique em CADASTRO NIS
5º - Preencha os dados com informações do empregado e confirme as informações

Após esse procedimento, será gerado o numero do PIS.

Espero ter ajudado.

Jussara Barni

Prata DIVISÃO 1, Consultor(a) Recursos Humanos
há 2 semanas Quarta-Feira | 17 fevereiro 2021 | 15:26

Marcel, o empregado tem CTPS física ou apenas CTPS Digital?

Se tiver CTPS física, ele tem nº de PIS cadastrado já. Vale confirmar com a empresa ou com o próprio empregado.

Caso ele tenha apenas a CTPS Digital, feche todas as paginas da internet abertas no seu computador, e tente fazer o pedido de acordo com os passos acima. Ao finalizar o cadastro e confirmar o envio, vá com seu mouse na barra lateral e clique na seta para cima. Aparecerá o nº do PIS cadastrado.

Marcel

Iniciante DIVISÃO 5, Auxiliar Administrativo
há 2 semanas Quarta-Feira | 17 fevereiro 2021 | 15:59

É digital, primeiro emprego

Já tentei fazer pelo Explorer e pelo Chrome,

No Explorer seguinte mensagem:
"sessão do usuário expirada. favor acessar novamente o sistema"

No Chrome:
Até abre para fazer o cadastro mas não carrega o município

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.