x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 40

IRPF em faltas não justificadas pode?

Uilson Sena

Iniciante DIVISÃO 4, Fisioterapeuta
há 6 semanas Quarta-Feira | 3 março 2021 | 11:56

Prezados,

Os valores referentes as faltas não justificadas, q o funcionário deixou receber. É considerado ou desconsiderado na base de cálculos das contribuições como o IRPF?  
Eu sei q já tem um tópico sobre esse assunto, mas é de 2016. Gostaria de saber se teve alguma atualização.

Obrigado a todos. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.