x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 38

Transferência de funcionário durante o o término de experiênciaexperiência.

Leticia Santos

Prata DIVISÃO 2, Auxiliar Depto. Pessoal
há 6 semanas Quarta-Feira | 24 março 2021 | 21:54

Olá tudo bem?
Por favor gostaria de uma ajuda.
Temos um funcionário que foi feito a rescisão por extinção do contrato de experiência.
Porém, fizemos algumas transferência de colaboradores nesse meio tempo, para outra empresa do mesmo grupo econômico.
E esse funcionário acabou sendo incluído.
Neste caso, o termo de rescisão desse funcionário saiu com os dados da empresa transferida.
E o aviso de extinção de contrato de trabalho que havia sido assinada está em nome da empresa antiga.
Tem algum impedimento neste caso.
Já que as informações de transferências e da rescisão estarão na CTPS digital ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.