x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 99

Rui

Bronze DIVISÃO 4, Administrador(a)
há 2 semanas Segunda-Feira | 19 abril 2021 | 11:03

Bom dia Colegas, Por gentileza estou com uma pequena dúvida referente a RAIS desse ano. No caso de funcionários antigos devo inserir no campo CTPS o número da CTPS Digital ou seja o CPF do funcionário ou devo colocar o número da CTPS Física dele? Desde já agradeço a ajuda e compreensão de todos.

Rodimar Graf

Prata DIVISÃO 2, Encarregado(a) Pessoal
há 2 semanas Segunda-Feira | 19 abril 2021 | 17:09

Boa tarde!

De acordo com o Manual, deve-se informar:
A.11) Carteira de Trabalho e Previdência Social (CTPS) – informar os 7 (sete) primeiros dígitos do CPF do trabalhador
A.11.1) Série – informar os 4 (quatro) últimos dígitos do CPF do trabalhador
Nosso sistema de Folha exportou dessa forma, mesmo com a CTPS Física preenchida no sistema.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.