x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 801

Contribuição anterior como CLT e agora como MEI

Jeanderson Silva

Iniciante DIVISÃO 2, Desenvolvedor
há 25 semanas Domingo | 2 maio 2021 | 11:23

Olá pessoal, eu queria tirar uma dúvida com vocês!

Meu pai contribuiu 16 anos e 5 meses para o INSS no regime CLT, ele contribuiu até 2009 e desde então não contribuiu mais e começou a trabalhar de forma autonoma, hoje ele tem 57 anos e vimos falar sobre o MEI, se ele começar a contribui como MEI valerá alguma coisa para aposentadoria por idade? pois olhando o simulador do INSS tenho as seguintes informações:
---------------------------------------------------------------------------
Aposentadoria por idade regime anterior:

São consideradas apenas as contribuições até 13/11/2019.
A partir dos dados simulados você não tem direito ao benefício.
RegrasTer 180 meses de carência
Você tem 205 meses de carência
Ter 65 anos de idade
Sua idade em (em 13/11/2019)*: 56 anos, 6 meses e 1 dia
*Data de Publicação da Reforma da Previdência
----------------------------------------------------------------------------

Aposendoria por idade regime de transição:

São consideradas todas as contribuições feitas antes e depois de 13/11/2019. As contribuições realizadas depois de 13/11/2019 que forem menores que o salário mínimo, não contam para fins de carência ou tempo de contribuição.
A partir dos dados simulados você não tem direito ao benefício.
Regras Ter 180 meses de carência
Você tem 205 meses de carência
Ter 15 anos de contribuição
Você tem 16 anos, 5 meses e 24 dias de contribuição
Ter 65 anos de idade
Sua idade é 57 anos, 11 meses e 20 dias
---------------------------------------------------------------------------

O que vocês recomendariam fazer? valerá contribuir com MEI? eu vi falar sobre o complemento para que o MEI entre no calculo tinha que pagar um alíquota de 15% e pela idade meu pai só falta 8 anos.

Desde já agradeço pela ajuda.

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 25 semanas Segunda-Feira | 3 maio 2021 | 21:15

Como MEI ele terá direito somente a aposentadoria por idade, o que é o caso pelas simulações apresentadas, de 01 salário-mínimo. Salvo se complementar o valor do recolhimento mensal, como você mencionou.
Precisa analisar qual o valor que ele teria direito, como MEI e complementando.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.