x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 97

Funcionário 18 anos sem PIS e sem CTPS

Nelson da Silva

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 12 semanas Sexta-Feira | 23 julho 2021 | 10:39

Olá, bom dia a todos!

Um cliente esta contratando um funcionário de 18 que nunca trabalhou, sendo assim não tem PIS nem CTPS. Segundo orientações do Ministério do trabalho devo colocar o CPF no lugar do PIS e da CTPS. Mas a empresa contratante é optante pelo simples nacional e ainda envia SEFIP.  
Tentei cadastrar o PIS dentro do conectividade social na opção cadastro NIS, mas pede como item o obrigatório o numero da CTPS, que o funcionário não tem. Liguei na CEF pediram para buscar orientações com o ministério do trabalho. A pergunta é?

como consigo o numero do PIS para a sefip?

alguém pode ajudar? 

já agradeço a todos que possam ajudar 

Caio Gracioli

Bronze DIVISÃO 3, Auxiliar Escritório
há 12 semanas Sexta-Feira | 23 julho 2021 | 10:58

Acredito que só possui o numero do pis o cidadão cadastrado no programa da previdência, logo não poderá empregar alguém sem os documentos devidos. O melhor a se fazer é pedir que o colaborador faça a CTPS para evitar problemas maiores.

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 12 semanas Sexta-Feira | 23 julho 2021 | 11:07

Nelson,
O número da CTPS digital é composto pelo CPF do colaborador. Você deverá informar no CS, para cadastro no PIS:
7 primeiros dígitos do CPF = número da carteira
4 últimos dígitos do CPF = série da carteira
UF = do colaborador ou da empresa
Data da emissão = data atual

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.