x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 6

acessos 228

Licença Maternidade - Onde solicitar?

Rarissa Beatriz Pinheiro Fernandes Duarte

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 11 semanas Segunda-Feira | 9 agosto 2021 | 17:27

Olá colegas boa tarde

faço contábil e fiscal na empresa, e agora preciso solicitar licença maternidade de uma colega. Por favor, onde posso preencher o formulário no INSS? Todas as pesquisas que faço aparece apenas a explicação de solicitação para pessoa física. 

Preciso saber o link para o empregador solicitar licença maternidade, qual o caminho?  O link?

Muito , Muito obrigada!!! 

Rarissa

Endriw Braga

Ouro DIVISÃO 2, Assistente Depto. Pessoal
há 11 semanas Segunda-Feira | 9 agosto 2021 | 17:35

Boa Tarde,

Primeiro, essa colega é empregada nessa mesma empresa?

Se sim, o empregador ira efetuar o pagamento para o empregado e compensara em SEFIP/GFIP abatendo o imposto do INSS, exceto outras entidades.

Att Endriw

Endriw Braga

Ouro DIVISÃO 2, Assistente Depto. Pessoal
há 11 semanas Terça-Feira | 10 agosto 2021 | 14:38

Boa Tarde, é como o colega falou a cima, a empresa paga para o funcionário, e abate no INSS, depois que passarem os 4 meses da licença, pode solicitar o valor restante direto para a Receita, porem é demorado para receber, então recomendo ir abatendo em guias do INSS.

Att Endriw

Juliano Netto

Prata DIVISÃO 3, Encarregado(a) Pessoal
há 11 semanas Terça-Feira | 10 agosto 2021 | 16:27

Não precisa solicitar, porém no seu sistema da folha, você deve lançar lá em afastamento, o atestado dela com os 120 dias, e o seu sistema vai pagar os próximos 120 dias como salário maternidade, no holerite.

E quando você gerar a SEFIP, o próprio SEFIP vai abater o VALOR do salário maternidade na guia de INSS.

Todos os colegas responderam certo, porém, precisa lançar o atestado no sistema da folha, senão, o seu sistema não vai pagar como salário maternidade no holerite e no sefip não vai abater o valor.

AH, não esqueça de cadastrar também o filho dela como dependente, pois dependendo do salário dela, tem o salário família também....

espero ter ajudado

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.