x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 45

Dúvidas em Indenização rescisória MP 936

Gabriel Silva do Espirito Santo

Iniciante DIVISÃO 4, Estagiário(a)
há 6 semanas Segunda-Feira | 13 setembro 2021 | 17:43

Boa tarde, sou graduando do 8º período em ciências contábeis.
Estou com duvida em duas questões de incidência.
A primeira é: se na indenização adicional, quando o colaborador é demitido 30 dias antes da base do ajuste anual,  há incidência do INSS e FGTS na rescisão ?
A outra é o Adicional Rescisório da MP 936, quando o colaborador é demitido no tempo de estabilidade,, essa indenização tem incidência na base de calculo do INSS e FGTS na rescisão ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.