x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 97

ASSINAR CTPS RETROATIVO

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 9 semanas Quinta-Feira | 18 novembro 2021 | 16:19

Se me permitir, sugiro que não faça isso. É ilegal e imoral, salvo se houver julgado (autorização judicial), nesse sentido.

Marcelo de Oliveira Dias da Silva

Prata DIVISÃO 2, Analista Pessoal
há 9 semanas Domingo | 21 novembro 2021 | 18:36

João H Jr, não diria que seria imoral, e se for um cliente que gostaria de regularizar a situação contratual do funcionário? Não sei os motivos.
Eu só faria com a solicitação feita por escrito (e-mail) e após informar o cliente dos riscos e penalidades que poderá sofrer com essa admissão retroativa.

Hoje é o melhor dia para lutar por seus sonhos.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.