x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 5

acessos 524

FGTS E FIM DA EXPERIENCIA

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 3, Encarregado(a) Contabilidade
há 18 semanas Terça-Feira | 4 janeiro 2022 | 16:25

Matheus Soares Borges, boa tarde.

Se a rescisão acontecer por término de contrato, como está dizendo, então sim, você terá direito a sacar todo o FGTS já depositado pela empresa.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 3, Encarregado(a) Contabilidade
há 18 semanas Quarta-Feira | 5 janeiro 2022 | 08:27

Matheus Soares Borges, bom dia.

A princípio, só o deposito deste registro atual, pois eles são independentes.

A rescisão da outra empresa o FGTS ficou retido? No caso, você que pediu demissão? Porque se assim foi, então você somente poderá sacar em alguma liberação do governo ou utilizá-lo para financiamento.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.