x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 177

pai que é PJ tem direito a ir na consulta com esposa gestante

Maria Paula Rahn

Maria Paula Rahn

Prata DIVISÃO 2, Consultor(a) Tributário
há 1 ano Quinta-Feira | 5 janeiro 2023 | 15:26

Boa tarde gente, gostaria de tirar essa duvida o pai sendo PJ, a esposa está gravida, pelo regime em CLT os de carteira assinada tem direito a faltar pelo menos 2 dias para comparecer as consultas junto da esposa, certo? Isso vale para os futuros pais que são PJ, ou eles não tem esse direito?

Atenciosamente.

A força não provém da capacidade física. Provém de uma vontade indomável.
Adelita

Adelita

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 1 ano Quinta-Feira | 5 janeiro 2023 | 16:00

Como assim PJ, é um MEI ou outro tipo de empresa que presta serviços?

MEI  não pode ser subordinado, tem muitos caso que contratam como MEI  cumpre todas as regras de um empregado CLT mas não pode.  Assim não tem como ser descontado ou abonado nada.

Não sei se é essa a situação qualquer coisa me corrija.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.