x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 1.419

Alteração do tipo de contrato de trabalho sem consentimento do funcionário

Pricila

Pricila

Iniciante DIVISÃO 2, Gerente Comercial
há 1 ano Quarta-Feira | 1 fevereiro 2023 | 23:42

Boa tarde. Eu vi hoje por acaso na minha carteira de trabalho digital que meu contrato de trabalho foi alterado para "Prazo determinado, definido em dias" porém eu não fui avisado dessa alteração. O contrato que assinei quando fui contratado era "CLT por prazo indeterminado", eu já passei da experiência de 90 dias. Gostaria de saber se essa alteração pode ser feita sem meu consentimento? E pelo que vi nessa modalidade de prazo determinado seria necessária uma anotação na minha carteira especificando o prazo de fim do contrato, porém essa informação não consta na minha carteira.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.