x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 172

FÉRIAS PAGA EM ATRASO

Victória Duarte

Victória Duarte

Bronze DIVISÃO 4, Analista Pessoal
há 2 semanas Quinta-Feira | 6 junho 2024 | 13:06

Olá pessoal! 

Estou com uma dúvida, a empresa esqueceu de pagar antecipadamente o valor das férias (aqueles dois dias antes da data de saída), veio pagar depois de 10 dias que ela já estava de férias, existe alguma penalidade? Valores a serem pagos extras por atraso no pagamento? 

Agradeço pela ajuda!

Yuri Aquino

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 5, Encarregado(a) Contabilidade
há 2 semanas Quinta-Feira | 6 junho 2024 | 13:43

Victória Duarte, bom dia.

Colega, apesar de haver legislação sobre o pagamento em até 2 dias antes do início das férias (Art. 145 da CLT) , de modo prático, na questão administrativa, pouco se aplica alguma penalidade no atraso do pagamento das férias.

Agora, você poderia ter alguma questão no judiciário, mas é só você pesquisar por "atraso no pagamento de férias" e verá que até no judiciário, decisões sobre um atraso no pagamento das férias acaba não "virando em nada".

www.jusbrasil.com.br

portal.trt3.jus.br

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.