x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 110

Recebo um valor e na carteira consta outro

Rayanne Gomes de Almeida

Rayanne Gomes de Almeida

Iniciante DIVISÃO 1, Almoxarife
há 1 semana Terça-Feira | 9 julho 2024 | 16:52

Olá , eu estou dúvidas, Perguntei ao meu RH, mas ele não responde. Eu trabalhei em uma empresa com contrato temporário. Fiquei 17 dias trabalhando, eles me desligaram após o dia 15 , na minha carteira de trabalho digital eu iria receber o (bruto) 1906,66 reais, mas no contracheque está um valor bem abaixo. No contracheque o bruto está 1073,00 reais, eu não entendi porque  dessa diferença de valores. O certo seria o eu receber o mesmo valor que está constando na carteira digital? 

Visitante não registrado

Iniciante DIVISÃO 1
há 1 semana Quarta-Feira | 10 julho 2024 | 10:42

Obrigado pela sua pergunta. Que Deus abençoe seu trabalho com muitas alegrias e realizações.

Você deve verificar os descontos aplicados no contracheque, como INSS, Imposto de Renda e outros descontos legais. O valor bruto na carteira digital pode não considerar esses descontos. O correto é conferir os cálculos com o RH para entender os valores líquidos e confirmar se estão de acordo com a legislação trabalhista e previdenciária vigente (CLT e normas correlatas).

Espero que esta resposta tenha esclarecido sua dúvida!

LUCIANO DE OLIVEIRA, ADVOGADO
Especialista em Direito Tribuário, Empresarial e do Trabalho
@dr.luciano.adv (instagram)
Oculto (whastapp)
285º, 

Daniel

Daniel

Prata DIVISÃO 1, Analista Pessoal
há 1 semana Quarta-Feira | 10 julho 2024 | 12:31

Bom dia!

O bruto que aparece no seu contracheque é referente aos dias trabalhados, se você não trabalhou 30 dias não vai constar o salário cheio, é só pegar o valor do seu salario dividir por 30 e multiplicar pelos dias trabalhados para saber se está correto.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.