x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 4.845

gratificação integra base para hora extra

Eduardo Carvalho Costa

Prata DIVISÃO 1, Chefe Recursos Humanos
há 11 anos Terça-Feira | 10 agosto 2010 | 12:11

Já li várias textos no forum, mas ainda não ficou bem claro, um funcionário que ganha o salário x, mas uma gratificação de função y, essa gratificação entrará para a base de calculo da hora extra??? qual a base legal?? quanto as férias, devo tirar a média da gratificação do periodo aquisitivo ou incluir na base de calculo das férias o que ele estiver recebendo no ultimo mês?? qual a base legal??

Estou precisando muito dessas informações

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.