x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 2.350

Registro de professor particular

Fernanda Kellen Tallmann

Bronze DIVISÃO 4, Técnico Contabilidade
há 8 anos Quinta-Feira | 27 janeiro 2011 | 15:43

Boa tarde!

Preciso registrar um professor particular para acompanhar minha filha na escola o período todo da aula, ou seja das 13:00 as 17:00 e em casa uma hora por dia.
Gostaria de saber se posso fazer esse registro como pessoa física, se não posso, como devo proceder?

Obrigada

Fernanda Kellen Tallmann
Consultor Especial

Kennya Eduardo

Consultor Especial , Não Informado
há 8 anos Quinta-Feira | 27 janeiro 2011 | 22:43

Oi, Fernanda.

Poder vc, pode. Como empregado doméstico (todo profissional contratado para trabalhar em ambiente domiciliar é "doméstico"), vai gerar direreitos às férias remuneradas, 13º salário e recolhimentos previdenciários. Vc pode contratar pelo regime de horista, onde a remuneração será variável, tendo em vista que será composta pelo total de horas trabalhadas em cada mês.

Eu só estranho o fato dele trabalhar "na escola de 13h às 17h". A instituição escolar permite esse tipo de acompanhamento? Pra mim é novidade! Esplico: muitas escolas não permitem pessoas de fora para acompanhar a aplicação das disciplinas, dentro da metodologia da escola, sob o risco de sofrer interferências de terceiros.

Em todo caso, boa sorte!!

Fernanda Kellen Tallmann

Bronze DIVISÃO 4, Técnico Contabilidade
há 8 anos Sexta-Feira | 28 janeiro 2011 | 08:43

Bom Dia Kennya!

Muito obrigada por sua informação.
O que ocorre é que esta criança foi adotada a pouco tempo e infelizmente vem de uma história lastimável, tem um atraso infinito em sua mente e estamos fazendo um acompanhamento médico com psicólogos, neurologistas, psiquiatras, para que ela avance e atinja o seu estágio normal que é de 9 anos de idade os médicos nos aconselharam a deixar a disposição dela na escola a professora particular.
A escola sabendo da situação não se opôs, mas exigiu que a registrasse, para que não vinculasse o serviço dela para com a Escola.

Fico muito grata por ter me ajudado.

Vou registrá-la como professora, e posso até fazer o recolhimento do FGTS não é?

Atenciosamente

Fernanda Kellen Tallmann
Consultor Especial

Kennya Eduardo

Consultor Especial , Não Informado
há 8 anos Sexta-Feira | 28 janeiro 2011 | 23:17

Sim, Fernanda, vc pode inclusive recolher o FGTS.

Parabenizo-a pelo gesto, esses pequenos precisam de amparo, atenção e amor. A disciplina vem com o tempo.

O "Cara Lá de Cima" saberá lhe recompensar!!!

Abraços e felicidades !!!!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.